LE VERRIER DE LA CONTERIE, Jean-Baptiste Jacques

Lot 238
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
École de la Chasse aux chiens courants. Précédé d'une bibliothèque historique & critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 volumes in-8 (192 x 116 mm) de CCXXVI pp. et 1 f.n.ch. d'approbation pour la partie I ; 1 f.n.ch. (titre), VIII, 396 pp., 14 pp. de fanfares gravées, 16 planches gravées sur bois hors texte pour la partie II. Veau tacheté, triple filet doré d'encadrement des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Thiébaud, 589 ; Schwerdt, I, 313 ; Souhart, 298-299 («ouvrage classique par excellence») ; Frank, II, 87. Édition originale. On trouve dans la première partie de cet ouvrage une importante bibliographie cynégétique, rédigée par les frères Lallemant, imprimeurs et éditeurs du volume. “This instructive book ranks with the classics on hunting and is especially valuable on account of the ‘Bibliothèque historique et critique..des auteurs qui ont traité de la chasse' to which frequent reference is made in these notes” (Schwerdt). Très intéressantes illustrations gravées sur bois : 16 planches dont 13 sont repliées. Elles représentent un chevreuil, les pieds des chevreuils, des cerfs, têtes de cerfs, pieds de cerfs, fumées de cerfs, des sangliers, traces de sangliers, des loups, traces de loups, et des loutres. Cet exemplaire contient p.79 une planche supplémentaire (cerfs). Petites usures, sinon très bon exemplaire. Provenance: Dupont-Delporte (ex-libris)
Mes ordres d'achat