LYDEKKER, Richard

Lot 239
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 51EUR
LYDEKKER, Richard
The Game Animals of Africa. Second edition revised by J.G. Dollman. Londres, Rowland Ward, 1926. Grand in-8 (237 x 168 mm) de XII, 483 pp., 2 ff.n.ch. de catalogue, nombreuses illustrations dont 31 à pleine page. Percaline orange avec dos de percaline noire, titre au plat supérieur et dos lisse (reliure de l'éditeur). Czech, African Big Game, 100 (é.o. de 1908). Seconde édition de cet “excellent work that covers the natural history of both large and small game animals of Africa” (Czech). Rousseurs sur les coupes, sinon bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat