MAXWELL, Marcuswell

Lot 240
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 177EUR
MAXWELL, Marcuswell
Elephants and Other Big Game Studies from the Time. [Et :] Big Game Photographs from The Times. Taken in Kenya and Tanganyika. Londres, The Times, 1930. 2 volumes oblong in-4 (248 x 302 mm) de 2 ff.n.ch., 28 planches en héliogravure pour Elephants; 2 ff.n.ch., 28 planches en héliogravure pour Big Game. Percaline grise et bleue, plats et dos ornés du titre doré (reliure de l'éditeur). Édition originale. Très belles images de grand format, tirées en sépia, des safaris photographiques de Marcuswell Maxwell, l'un des photographes les plus célèbres de son époque de la faune de l'Afrique de l'Est. Quelques rousseurs, petites épidermures aux reliures. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat