MAXWELL, Marius

Lot 241
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 227EUR
MAXWELL, Marius
Stalking Big Game with a Camera in Equatorial Africa. With a monograph on the African Elephant. Preface by Sidney F. Harmer. Londres, William Heinemann, 1925. Infolio (312 x 248 mm) XIX, 206 pp., 113 planches (dont le frontispice) d'après des photographies de Maxwell. Percaline bleue, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Voir Czech, African Big Game, 109. Première édition anglaise (après l'originale de New York en 1924), enrichie de la monographie sur les éléphants qui ne figure pas dans l'édition américaine. Magnifiques photos (dont 3 dépliantes tirées en sépia) avec des instantanées d'éléphants, de rhinocéros, d'hippopotames, de buffle, et de girafes. Bel exemplaire, bien complet de toutes les planches requises (dont une carte du Kenya). Sans la jaquette (non illustrée). «Needless to say, the photographic images are striking» (Czech). Reliure très légèrement insolée. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris)
Mes ordres d'achat