MOORE, E.D. Ivory

Lot 244
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 164EUR
MOORE, E.D. Ivory
Scourge of Africa. New York & Londres, Harper & Brothers, 1931. In-8 (220 x 146 mm) de XVIII, 256 pp., 15 planches dont le frontispice, 1 carte sur la garde sur la garde. Toile bleue, plat supérieur orné à l'oeser, dos avec titre en blanc (reliure de l' éditeur). Édition originale de ce récit passionnant d'un marchand d'ivoire. Les planches montrent les célèbres «Kilimandjaro Défenses», des enfants rescapés d'un bateau d'esclaves, des sultans de Zanzibar, etc. Rares rousseurs occasionnelles.
Mes ordres d'achat