MUIRHEAD, James Thorburn

Lot 245
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 695EUR
MUIRHEAD, James Thorburn
Ivory Poaching and Cannibals in Africa. Londres, Macmillan and Co., 1933. In-8 (217 x 138 mm) de VIII, 296 pp., frontispice en noir et blanc. Percaline rouge, plat et dos ornés d'un fer spécial montrant un éléphant, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 120. Édition originale, très rare. “Muirhead earned a living poaching elephant particularly in the Belgian Congo and in Portuguese East Africa. His encounters with big game are numerous, and his writing style is quite lively” (Czech). Rousseurs sur les coupes, plat inférieur taché. Sans la jaquette mentionnée par Czech.
Mes ordres d'achat