Nicholson, William

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
Nicholson, William
Almanach de douze sports. 1898. Étude sur William Nicholson et son art par Octave Uzanne. Paris, Société française d' éditions d'art, 1898. Grand in-4 carré (322 x 253 mm) de 15 pp., 13 ff.n.ch (almanach). Percaline verte avec la couverture originale montée sur les plats (reliure vers 1920). Première édition française, tirée à 1070 exemplaires (un des 1000 exemplaires sur vélin anglais). Elle est illustrée de 13 planches en couleurs (dont le titre et les 12 mois de l'année) : chasse à courre, chasse à tir, chasse au renard, pêche, boxe, golf, patinage, tir à l'arc, courses de chevaux, canotage. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat