NIEDIECK, Paul

Lot 247
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 152EUR
NIEDIECK, Paul
Mes croisières dans la Mer de Behring. Nouvelles chasses et nouveaux voyages. Traduit de l'allemand par L. Roustan. Paris, librairie Plon, 1908. Grand in-8 (216 x 155 mm) d'un portrait frontispice, 4 ff.n.ch., II, 296 pp., 2 ff.n.ch., 132 illustrations en noir, 1 grande carte dépliante volante à l'intérieur du plat inférieur. Percaline beige, illustration montée sur le plat avec titre dorée et à l'oeser, dos lisse, tête dorée (reliure de l' éditeur). Voir Czech, Asian Big Game, 150 (pour l' édition anglaise de 1909). Édition originale de la traduction française du voyage entrepris en 1906 sur les côtes de Kamtchatka et celles d'Alaska. Niedieck fut accompagné du capitaine C.R.E. Radclyffe, chasseur reconnu. Le livre est dédié à Theodore Roosevelt, 26e président des États-Unis. Exemplaire bien complet de la carte avec l'itinéraire de la route parcourue. Rares rousseurs. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat