PATTERSON, John Henry

Lot 248
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 38EUR
PATTERSON, John Henry
The Man-Eaters of Tsavo and Other East African Adventures. Londres, Macmillan and Co., 1910. In-8 (215 x 138 mm) de XX, 346 pp., nombreuses illustrations dont le frontispice et une carte à la fin. Percaline bleue, plat supérieur orné d'une tête de lion dorée, dos lisse orné du titre doré, tête dorée (reliure de l'éditeur). Czech, African Big Game, 125. Belle édition (l'originale, aussi chez Macmillan, est de 1907) de ce récit très célèbre qui contient entre autres l'attaque des ouvriers lors de la construction du chemin de fer en Ouganda par un troupeau de lions. On y trouve également des détails sur la chasse aux rhinocéros. “One of the most famous of all African hunting titles” (Czech). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat