POWELL-COTTON, Percy Horace Gordon

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
A Sporting Trip Through Abyssinia. A narrative of a nine months' journey from the plains of the Hawash to the snows of Simien. Londres, Rowland Ward, 1902. Grand in-8 (226 x 161 mm) d'un frontispice en héliogravure, XXIII, 531 pp., 12 pp. de catalogue de libraire, nombreuses illustrations en noir, 1 carte dépliante volante insérée dans une pochette de la reliure. Percaline rouge, plats et dos lisses ornés du titre doré, gardes de papier zébré (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 133. Édition originale. Powell-Cotton, célèbre chasseur d'éléphants, raconte ses aventures en Abyssinie. Rares rousseurs, sinon très bon exemplaire de cet ouvrage célèbre. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat