[REILLE, Karl, baron]

Lot 253
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 022EUR
[REILLE, Karl, baron]
Dix Histoires de vénerie par P. Barreyre, le comte d'Osmond, le vicomte de la Besge, Paul Petit, G. de Marolles, A. de Sauvenière, A de la Rüe et Paul Géruzez. Illustrations du baron Karl Reille. Paris, Émile Hazan, 1952. In-4 (240 x 186 mm) de 179 pp., 2 ff.n.ch. (dont le dernier blanc), 14 planches hors texte en couleurs d'après les aquarelles du baron Reille. Maroquin noir, plat supérieur orné à froid (cor de chasse) et du titre doré, dos lisse avec titre, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, étui assorti (Thérèse Moncet - Fache, doreur). Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Celui-ci est le numéro 3 des 15 premiers sur chiffon de Rives, avec une suite des 15 illustrations (une planche pour la couverture, et 14 dans le livre), et d'une grande aquarelle originale du baron Reille, signée (modèle pour l'illustration du texte d'A. de la Rüe). Cet exemplaire contient en outre, une vignette (aquarelle originale) signé du baron Reille, avec envoi autographe «à madame J. Lebaudy, respectueux hommage», et une feuille avec 2 dessins à l'encre de chine de Karl Reille imitant Crafty. Très bel exemplaire, parfaitement conservé. Provenance : Madame Henriette Lebaudy (envoi) - Marc Lebaudy (ex libris).
Mes ordres d'achat