[ROMANTIQUES].Chants et chansons populaires... - Lot 254 - Pierre Bergé & Associés

Lot 254
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
[ROMANTIQUES].Chants et chansons populaires de la France Première [-troisième] série. Paris, impr. Félix Locquin pour H. Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8 (272 x 175 mm). Demi veau aubergine, dos lisse orné d'un décor romantique, couvertures originales illustrées conservées sans dos (reliure de l' époque). Carteret, III, 143-153. Édition originale. [On joint:] 1. Paris - Londres 1837. Keepsake français. Paris, Delloye, 1837. In- 8. Veau bleu, décor romantique, tranches dorées (reliure de l' époque). Carteret, III, 337. 2. Paris - Londres 1839. Keepsake français. Paris, Delloye, 1839. In-8. Chagrin aubergine, décor rocaille, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Carteret, III, 337. 3. Les Anglais peints par eux-mêmes. Par les sommités littéraires de l'Angleterre. Dessins de M. Kennyu Meadous. Paris, Curmer, 1840- 1841. 2 volumes grand in-8. Demi-basane aubergine. Carteret, III, 33. Planches en noir. 4. BÉRANGER. Dernières chansons. Paris, Perrotin, 1860. In-8. Demi-chagrin vert. 5. FLAUBERT, Gustave. Correspondance. Première [-quatrième] série. 16e mille. Paris, bibliothèque Charpentier, 1923. 4 volumes in- 12. Demi-chagrin bleu. 6. CHAM. Nouvelles leçons de civilité. Puérile et honnête. Deuxième édition. Paris, Martinet, s.d. Petit in-4. Percaline aubergine de l'époque. 7. LA BEDOLLIERE, Émile de. Londres et les anglais. Illustré par Gavarni. Paris, Gustave Barba, [1862]. Grand in-8. Demi-chagrin bleu, premier plat détaché. Carteret, III, 346. 8. FISHER. Fisher's Drawing Room Scrap Book : With poetical illustrations by L.E.L. Londres, Fisher & Fisher, 1834-1850. 5 volumes in-4. Demi-maroquin, dos romantique (reliure de l' éditeur). Années 1832-1835 & 1850. Nombreuses gravures sur acier dont des vues de Macao, de villes d'Inde, de portraits, etc. Et cinq autres (Heures du moyen Age, 1887 ; VERHAEREN. Les heures claires, 1943 ; HEMON. Maria Chapdelaine, 1932 ; HUYSMANS. Là-bas. 1891 ; VALERY, Paul. Les trésors de la peintures française. Daumier. Genève, 1947). Ensemble de 24 volumes. Lot vendu en l'état.
Mes ordres d'achat