ROOSEVELT, Theodore & HELLER, Edmund

Lot 255
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Life-Histories of African Game Animals. Londres, John Murray, 1915. 2 volumes grand in-8 (230 x 160 mm) XXVIII, 420 pp., 25 planches et 11 cartes pour le volume I ; X, pp. [421]-798, 25 planches et 29 cartes pour le volume II. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné en pied d'un fer spécial (fusils et lances), tête dorée (reliure de l' époque). Voir Czech, African Big Game, 139 (é.o. new York 1914). Première édition de Londres, publiée rapidement après l'originale de New York (1914). “The numerous maps show game distribution in Africa, and there is a good bibliography of sporting, natural history and exploration works” (Czech). [On joint, en reliures identiques, de maroquin rouge, bleu ou vert:] Collection de 22 titres en 23 volumes sur le thème de la chasse : Bryden, Chapman, Drummond, Dunbar-Brunton, Gibbons, Hamilton, Letcher (2), Lucas, Lyell, Mecklenburg (2 volumes), Meikle, Millais, Myers, N'Zaou, Selous (3), ‘Snaffle', Stockley, Tennent, & Wallace. Ensemble de 25 volumes. Très belle collection dans des reliures très décoratives. Provenance : Spencer Eddy (ex-libris) - Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat