SCHOMBURGK, Hans

Lot 256
Estimation :
80 - 120 EUR
SCHOMBURGK, Hans
Wild und Wilde im Herzen Afrikas. Zwölf Jahre Jagd- und Forschungsreisen. Berlin, Egon Fleischel & Co., 1910. Grand in-8 (228 x 153 mm) de XIV, 373 pp. Nombreuses illustrations en noir dont le frontispice ainsi qu'une carte à double page. Percaline beige, plat supérieur orné d'une illustration polychrome avec un membre de la tribu des Mashukulumbwe, dos lisse, gardes de papier décoratif imitant un tissu africain (reliure de l'éditeur). Édition originale, avec une introduction par Carl Hagenbeck, fondateur du célèbre jardin zoologique de Hambourg. Contient les récits des voyages effectués entre 1891 et 1909 par ce chasseur passionné qu'était Hans Schomburgk. Couverture très légèrement poussiéreuse, sinon bel exemplaire, bien conservé. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat