SCHWARZ, Ernest Hubert Lewis

Lot 257
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 88EUR
SCHWARZ, Ernest Hubert Lewis
The Kalahari and its Native Races. Being the Account of a Journey Through Ngamiland and the Kalahari. Londres, H.F. & G. Witherby, 1928. In-8 (209 x 141 mm) de VI, 244 pp., 24 planches dont le frontispice et 2 cartes dépliantes. Percaline verte (reliure de l' éditeur). Édition originale. Le récit détaillé du voyage dans le désert du Kalahrai est complété par une liste des tribus des peuples rencontrés (bushmen, San, Qung, Heikum, Tannerkoë, Bongo, Batete, Hottentots, etc.). Rousseurs sur les coupes, sinon bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat