SCOTT, Thomas

Lot 258
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 38EUR
SCOTT, Thomas
Hawbuck Grange, ot The Sporting Adventures of Thomas Scott Esq. Londres, Bradbury, Agnew & Co., 1847. In-8 (219 x 143 mm) de 8 ff.n.ch., 265 pp., 1 f.n.ch. et 12 pp. de catalogue de libraire, 8 gravures sur acier coloriées, nombreuses planches en noir, vignette coloriée sur le titre. Percaline rouge, plat et dos ornés d'une scène de chasse, dos lisse (reliure de l' éditeur). Édition originale, richement illustrée par Hablot Knight Browne, connu sous le nom de ‘Phiz' (il illustra entre autres des ouvrages de Charles Dickens). Elle contient les récits de chasse de Thomas Scott, propriétaire de Hawbuck Grange. Très bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure décorative. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat