SUFFOLK AND BERKSHIRE, earl of (éd.)

Lot 259
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 63EUR
The Encyclopaedia of Sport & Games. Edited by the Earl of Suffolk and Berkshire. A new and enlarged edition with color plates and illustrations from photographs and drawings. Londres, William Heinemann, 1911. 4 volumes in-4 (265 x 180 mm) de VIII, 496 pp., 8 planches (dont le frontispice) et nombreuses illustrations pour le volume I ; VIII, 448 pp. 7 planches (dont le frontispice) et nombreuses illustrations pour le volume II ; VIII, 448 pp. 6 planches (dont le frontispice) et nombreuses illustrations pour le volume III ; VIII, 471 pp., 8 planches (dont le frontispice) et nombreuses illustrations pour le volume IV. Percaline verte, plat supérieur orné du titre à froid, dos lisse avec titre doré (reliure de l'éditeur). Première édition illustrée d'après des photographies et des reproductions en couleur. Cette encyclopédie très complète contient déjà un long article sur l'aviation et l'aéronautique (Volume I : A to Cricket ; Volume II : Crocodile to Hound Breeding ; Volume III : Hunting to Racing ; Volume IV : Rackets to Zebra). Très bon exemplaire de cette encyclopédie richement illustrée.
Mes ordres d'achat