SWAYNE, Harald George Carlos

Lot 260
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
SWAYNE, Harald George Carlos
Seventeen Trips Through Somaliland and a Visit to Abyssinia. With Supplementary Preface on the ‘Mad Mullah' Risins. Third edition. Londres, Rowland Ward, 1903. Petit in-8 (187 x 124 mm) de XIV, 385 pp., 12 pp. de catalogue. Nombreuses illustrations dont le frontispice, 4 cartes dépliantes. Percaline rouge, dos lisse (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 161. Troisième édition, la première avec l'introduction relatant l'insurrection par Sayid Mohamed Abdullah Hassan. “An excellent game shot, Swayne decribes his seventeen journeys into Somaliland's interior from 1884 to 1893” (Czech). Cette édition a été enrichie par l'ajout d'une préface de 14 pages traitant des insurrections religieuses et nationalistes de Sayid Mohamed Abdullah Hassan, appelé par les Britanniques de l'époque le «Mad Mullah», mais considéré par la Porte ottomane comme l'»Emir des Somalis» et reconnu par Les Somalis eux-mêmes comme le père du nationalisme somalien. Rousseurs occasionnelles, sinon bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat