SYKES, C.A.

Lot 261
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 101EUR
SYKES, C.A.
Service and Sport on the Tropical Nile. Some records of the duties and the diversions of an officer among natives and big game during the re-occupation of the Nilotic province. Londres, John Murray, 1903. In-8 (200 x 146 mm) d'un portrait (héliogravure) en frontispice, XI, 306 pp., 17 planches dont une carte dépliante. Percaline rouge, plat supérieur décoré (dont des éléphants), dos lisse avec titre doré, tête dorée (reliure de l' éditeur). Édition originale. Illustrée d'après les dessins et photographies du major E.A.P. Hobday. Mis à part ses obligations officielles, Sykes s'adonnait à la chasse (éléphant, rhinocéros, hippopotames, etc.) et donne ici le récit de ses exploits. Infimes petites taches, sinon très bel exemplaire dans sa reliure décorative de l'éditeur.
Mes ordres d'achat