THEURIET, André

Lot 262
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
THEURIET, André
Sous bois. Nouvelle édition, illustrée de soixante-dix-huit compositions de Hector Giacomelli. Préface de Jules Clarétie. Paris, L. Conquet - G. Charpentier, 1883. In-8 (219 x 142 mm) d'un frontispice, 2 ff.n.ch., XIX, 269 pp., 1 f.n.ch (table). Maroquin havane, plat supérieur mosaïqué d'une fleur et d'une coccinelle, dos à nerfs, large roulette intérieure, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Canape). Nouvelle édition richement ornée de 81 illustrations (et non de 78 comme l'indique le titre), gravées par Berveiller, Froment, Méaulle et Robert d'après les dessins d'Hector Giacomelli. Édition limitée à 500 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 150 exemplaires du tirage de tête. Il est imprimé sur grand papier du Japon (d'autres existent sur Chine). Exemplaire portant le numéro 28, enrichi d'une suite complète de toutes les illustrations, y compris celle pour la couverture. On a relié à la fin le prospectus de 2 feuillets indiquant que cette suite est réservée aux premiers 75 exemplaires. Bel exemplaire. Provenance : Hubert Lebaudy (ex-libris).
Mes ordres d'achat