VALMONT, Auguste de

Lot 263
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 539EUR
VALMONT, Auguste de
Histoire d'un comédien, en 12 planches. [Suivie de] : Histoire d ‘une comédienne, en 12 planches. Paris, P. Marino, vers 1825. 2 suites en un volumes petit in-folio (362 x 274 mm) chaque suite composée de 12 planches lithographiées et coloriées à l'époque. Demi-box aubergine à coins, dos lisse, premier de couverture conservés (J. Rabaud). Manque à Colas. Deux rares suites complètes, lithographiées respectivement par Senefelder et par Ducarme. Chaque planche est légendée et contient l'adresse de l'éditeur. [Relié à la suite :] WATTIER, Ed. La Journée d'une Actrice, douze scènes de jour et de nuit, lithographiées. Paris, Sazerac, 1826. In-folio, 12 planches lithographiées par Langlume et par Engelmann, 3 planches typographiques (Cinq heures du soir, Sept Heures du soir, Minuit). Belle réunion de trois rares suites lithographiées. Toutes les planches ont été reliées sur onglets.
Mes ordres d'achat