VIALAR, Paul

Lot 264
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 442EUR
VIALAR, Paul
La Grande meute. Eaux-fortes de Pierre Yves Trémois. Paris, éditions Archat, 1945. In-folio (370 x 277 mm) de 284 pp., 2 ff.n.ch., 24 gravures originales hors texte de Pierre Yves Trémois. Maroquin havane, plat supérieur incrusté d'une médaille de bronze d'après Trémois, dos à nerfs, doublure et gardes de soie verte, tête dorée, couverture conservée, étui assorti (Ad. Lavaux). Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le numéro 4 des 10 premiers sur vélin de Rives, comportant une suite sur Chine ainsi qu'une suite de 12 eaux-fortes inédites sur Arches. Contrairement à l'indication au justificatif cet exemplaire comporte une suite de 13 (et non 12) eaux-fortes inédites, ainsi qu'une illustration à pleine page au début du texte (p. 3), non mentionnée dans la table des hors texte. Bel exemplaire. Provenance : Félix Portal (envoi autographe au faux-titre signé par l'auteur).
Mes ordres d'achat