[AESOPE].

Lot 268
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 159EUR
[AESOPE].
Aesopi Phrygis vita et fabulæ ... in Latinam linguam conversæ. Apologie ex chiliadibus adagiorum Erasmi, ex lamia politiani, Crinito, Iohanne Antonio Campano, Gellio, Gerbellio, Mantuano & Horatio... Fabulae item Laur. Abstemii. Paris, Robert Estienne, 17 mars 1545. In-8 (172 x 113 mm) de 135 pp., 4 ff.n.ch. dont le dernier blanc. Vélin ivoire, trace de titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Renouard, 65/17 ; Adams A-298. Manque à Schreiber. Première édition imprimée chez Robert Estienne. Cette édition contient la vie d'Esope par Planude, suivie de fables, traduites par «les hommes les plus savants» principalement Herman de Gouda et Adrien Barland, des fables tirées des adages d'Erasme, des extraits de Politien, de Crinitus, Jean-Antoine Campanus, et des fables d'Abstemius. Bel exemplaire réglé, dans sa première reliure en vélin souple.
Mes ordres d'achat