AMMIANUS MARCELLINUS

Lot 269
Estimation :
500 - 1000 EUR
AMMIANUS MARCELLINUS
Rerum gestarum libri XVIII. Paris, Robert Estienne, 16 juin 1543. In-8 (166 x 108 mm) de 513 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure anglaise du XVIIe siècle). Renouard, Estienne, 61:17; Adams, A-972. Manque à Schreiber. Première édition imprimée par Robert Estienne. Elle contient non seulement les textes d'Ammianus Marcellinus mais surtout les notes exhaustives de Hieronimus Froben (1501-1563), pionnier de l'impression à Bâle. Bon exemplaire, un peu frotté. Provenance : Montmaurs (signature du XVIIème siècle sur le titre) - Earls of Macclesfield (ex-libris, North Library).
Mes ordres d'achat