ANACREON

Lot 270
Estimation :
800 - 1500 EUR
ANACREON
Anacreontis et aliorum lyriocorum aliquot poëtarum odae. [En grec et latin]. [Et :] Anacreontis teii antiquissimi poëtae lyrici odae, abe Helio Andrea latinae factae. Paris, Guillaume Morel pour Robert Estienne, 1546. In-8 (100 x 162 mm) 122 pp., 1 f. blanc ; 54 pp. Vélin ivoire à rabats (reliure du XVIIIème siècle). Renouard, 161:1; Adams, A-1003. Seconde édition de la traduction par Henri Estienne. «La version latine fait matériellement partie du volume grec ; mais celle d'Hélias André, quoique chiffrée à part, et avec un titre exprès, ne doit pas moins y être réunie. Elles ne sont pas toujours d'accord, le nouveau traducteur ayant adopté dans le texte plusieurs leçons qui ne sont pas celles de l'édition de 1554. La version de Henri et ses notes sont précédées d'une courte préface» (Renouard). Bel exemplaire ; le nom de Henri Estienne est biffé sur le titre et sur les pages 70/71.
Mes ordres d'achat