APOLLONIUS DE RHODE

Lot 271
Estimation :
800 - 1200 EUR
APOLLONIUS DE RHODE
Argonauticon libri IIII. [En grec, révisé par Henri Estienne.] Genève, Henri Estienne, 1574. In-4 (243 x 162 mm) de 4 ff.n.ch., 240 pp. [i.e. 248]. Maroquin olive, triple filet doré en encadrement des plats, armoiries centrales du prince Bourbon-Conti (OHR 2645), dos lisse orné d'un décor à la grotesque, tranches dorées (reliure du XVIIIème siècle). Renouard, Estienne, 141:1; Schreiber, 188; Adams, A-1316. Belle et importante édition, joliment imprimée par Henri Estienne avec les commentaires grecs encadrant le texte principal. “A very important and beautifully printed edition of the Argonautica, including the Greek scholia surrounding the text, as well as 8 pages of textual notes by Estienne; in his dedicatory preface, to the Dutch humanist Gerard Falckenburg, Estienne has included additional textual emendations” (Schreiber). Dos passé, manque la pièce de titre. Provenance : Louis-François de Bourbon, prince de Conti (OHR 2645 fer différent, armoiries) - Lord Monson (ex-libris) - Bibliothèque Aretanée (?).
Mes ordres d'achat