ATHENAGORAS

Lot 275
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ATHENAGORAS
[Graece & Latine] Apologia pro Christianis. [Trad. de Conrad Gesner]. De resurretione mortuorum. [Trad. Pieter Nanning]. Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1557. In-8 (152 x 93 mm) de 205 pp. Vélin ivoire (reliure du XVIIème siècle). Renouard, 115:1 ; Schreiber, 140; Adams, A-2102. Édition princeps des deux textes principaux d'Athénagoras (fl. 175/180), apologiste et philosophe athénien converti au christianisme, intitulés Apologie au sujet des chrétiens, et Sur la résurrection des morts. “In the Apology, addressed to the emperor Marcus Aurelius, Athenagoras sought to rebut the current accusations levelled against the Christians: i.e. atheism, cannibalism, incest, etc. The Latin translation of the Apology was commissioned by Henri Estienne from the eminent Swiss humanist, naturalist, and bibliographer Conrad Gessner (1516-1565), who has added his textual comments on the Greek text” (Schreiber). Cet exemplaire fut offert par Conrad Gessner à Wolfgang Haller, ce dont témoigne l'inscription à l'encre brune sur la page de titre : «Cl.[arissimo] Vuolphgango Hallero praeposito, domino et amico colendissimo Con.[radus] Gesnerus D[ons] D[edio]». Wolfgang Haller fut un théologien suisse, prêtre, écrivain et traducteur. Légèrement court de marges, sinon très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat