BIBLIA. Hebraea, Chaldaea, Graeca & latina... - Lot 277 - Pierre Bergé & Associés

Lot 277
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BIBLIA. Hebraea, Chaldaea, Graeca & latina nomina virorum, mulierum, populorum, idolorum... Paris, Robert Estienne, [1538-] 1540. Fort volume in-folio (416 x 279 mm) de 10 ff.n.ch., 268 ff.ch., 1 f.n.ch. (titre pour les Prophètes), 104 ffch., 90 ff.ch. (dont le titre pour le Nouveau testament), 92 ff.ch. (dont le titre pour l'index). Veau moucheté, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure du XVIIème siècle). Renouard, Estienne, 48-49:1 ; Schreiber, 59 ; Mortimer, French, 68; Darlow-Moule, 6117. Première Bible Estienne illustrée. Elle est ornée de 20 gravures sur bois dans le texte (une pour la Genèse, 11 pour l'Exode, et 8 pour le Livre des Rois). Un des rares ouvrages illustrés issus des presses de Robert Estienne. Le dessein principal de cette édition fut l'éducation des fidèles, bien au-delà de la Biblia Pauperum. Sur la page de titre, Estienne remercie le professeur d'hébreu François Vatable pour son aide dans la préparation des gravures montrant le tabernacle et le temple de Salomon. «Dans la magnifique Bible qu'il édita en 1540, Robert Estienne, du fait de la susceptibilité des docteurs parisiens, se trouva donc offrir aux lettrés la première édition critique vraiment scientifique ; son texte reproduisait une édition ancienne de bonne qualité, et la marge, avec des repères précis, présentait un choix des variantes les plus intéressantes avec l'exacte indication des témoins de chacune» (Dominique Barthélémy & Alexander Hulst, Critique textuelle de l'Ancien Testament, II, p. 31). “This edition contains the first printing of the Prayer of Manasses, in Greek, and Latin. It is the text of this monumental edition which became the foundation of the official Roman Vulgate. This is the only illustrated Bible by Robert Estienne, and the second of only five illustrated books which he produced” (Schreiber). Reliure habilement restaurée. Provenance : Collège des Capucins (inscription sur le titre).
Mes ordres d'achat