BOVELLES, Charles de

Lot 280
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 7 583EUR
BOVELLES, Charles de
Que in hoc volumine continentur : Liber de intellectu ; Liber defensu ; Liber denichilo ; Ars oppositorum ; Liber de generatione... In sup mathematicum opus quadri partitum : De Numeris perfectis ; de mathematicis rosis ; de geometricis corporibus ; de geometricis supplementis. Paris, Robert Estienne, 1er février 1510. Petit in-folio (272 x 195 mm) de 196 ff.ch. (avec erreurs de foliotation), titre dans un large encadrement gravé sur bois et 35 gravures dans le texte. Veau brun, plats ornés d'un décor estampé à froid, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Renouard, Estienne, 8:9 ; Adams, B-2623 ; Fairfax-Murray, 63 ; Thorndike, VI, pp. 438-443 ; manque à Schreiber. Édition originale. Ouvrage rare qui traite de philosophie, de médecine et de mathématique, rédigé par le polymathe Charles de Bouelles [ou Bovelles, ou bien Bouvelles] (1470-1553), l'un des élèves les plus doués de Jacques Levèvre d'Etaples. Il rédigea le premier livre de géométrie en français. “In his Liber de XII numeris (1510) [ff. 172-180 du présent ouvrage] Bouvelles wrote on perfect numbers, i.e., numbers that are equal to the sum of all their possible factors, such as 6, 28, and 496. He asserted, without proof, that a perfect number (except 6) is always a multiple of 9, plus 1, but that the inverse is not true. This rule was given, also without proof, by Tartaglia” (DSB, II, 361). Les deux gravures à pleine page représentent un étudiant (f. 60v, intitulée Studiosus Palestrites) ainsi que la Fortune et la Sagesse (f. 115v) accompagnés de leurs atouts respectifs. Très bon exemplaire, signature ancienne sur la page de titre, reliure habilement restaurée.
Mes ordres d'achat