[CHARLES IX]

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 253EUR
[CHARLES IX]
Déclaration & interprétation du Roi sur l'Édit de pacification des troubles pour le fait de la religion, publié en la cour de Parlement à Paris le xx décembre 1563. Paris, Robert Estienne, 1563. In-12 (155 x 106 mm) de 12 ff.n.ch. Demi-vélin moderne. Renouard, Estienne, 165:3 ; manque à Schreiber et à Adams. Édition originale de la confirmation et interprétation de l'Édit de pacification d'Amboise du 19 mars 1562, favorable aux protestants. «Que tous les gentilshommes, barons, châtelains, hauts justiciers et seigneurs tenants plein fief de Hautbert, pourront, vivre en leurs maison, lesquelles ils habiteront, en liberté de conscience et exercice de leur religion» (feuillet A4r).
Mes ordres d'achat