CTESIAS & d'autres

Lot 284
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CTESIAS & d'autres
Ex Ctesia, Agatharchide, Memnone excerptae historiae. Appiani Iberica. De gestis Annibalis. [En grec]. Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1557. In-8 (168 x 102 pp) de 8 ff.n.ch., 248 pp. Vélin ivoire (reliure moderne à l' imitation). Renouard, Estienne, 116:6; Schreiber, 146; Adams, C-3020. Edition princeps des fragments des textes rédigés par différents historiens de l'Antiquité dont Cresis de Cnidos (sur la Perse et l'Inde), Agatharchides (l'Éthiopie, l'Arabie, la chasse à l'éléphant, la Mer rouge, etc.), Memnon (historien de la ville de Rome), et deux Oeuvres inédites d'Appianus, découvertes par Henri Estienne lors d'un séjour en Italie. Le récit de Cresis constitue la première monographie exclusivement consacrée à l'histoire de l'Inde. Le livre est dédié à Carlo Sigonio, dont Estienne fait l'éloge. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat