[DION CASSIUS & AELIUS SPARTIANUS & TREBELLIUS]

Lot 287
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Historiae Augustae Scriptores]. Paris, Robert Estienne, 13 juin & 10 juillet 1544. 2 volumes in-8 (165 x 102 mm) de 346 pp., 27 ff.n.ch. (dont le dernier blanc) ; 394 pp., 7 ff.n.ch. Veau moucheté, roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure anglaise du XVIIIème siècle). Renouard, Estienne, 61/16 & 61:19 ; Schreiber, 75-76 ; Adams, D-507 & T-917. Rare collection complète des deux volumes qui forment la Historiae Augustae Scriptores. Le premier volume contient des Oeuvres de Dion Cassius, Aelius Spartianus, Julius Capitolinus, Aelius Lampridius, et Vulcatius Gallicanus, avec les notes de J. Baptista Egnatius. Le second volume contient les écrits de Trebellinus Pollio, Flavius Vopiscus, Aurelius Victor, Pomponius Laetus, et J. Baptista Egnatius. “Most bibliographical authorities agree on the rarity of complete sets” (Schreiber). Reliures frottées, mors faibles. Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris et cachet à sec).
Mes ordres d'achat