DIONYSIUS HALICARNASSUS

Lot 288
Estimation :
300 - 500 EUR
DIONYSIUS HALICARNASSUS
Nonnulla opuscula, a Stanislao Ilovio Polono nuns primum latinate donata. Paris, Robert Estienne, 1556. In-8 (161 x 100 mm de 72 pp. Demi-vélin ivoire (reliure moderne). Renouard, Estienne, 162:8 ; manque à Schreiber et Adams. Première édition de cette traduction latine donnée par Johannes Tencino et augmentée par rapport à l'originale en grec donnée en 1554. Elle contient les opuscules d'Halicarnassus sur Hérodote et Thucydide, Xenophon, Philiste, ainsi qu'une réponse à une lettre de Pompeius.
Mes ordres d'achat