DUMONT, Nicolas

Lot 289
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 264EUR
DUMONT, Nicolas
Le Sacre et couronnement du Roy Henry deuxieme de ce nom. Sans lieu ni date [Paris, Robert Estienne, 1547]. In-8 d'un portrait gravé et 20 ff. Maroquin rouge, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Renouard 68, n°25 ; Mortimer, II, 472 ; Rothschild, III, 2192 ; Schreiber, n° 94. Plaquette d'une extrême rareté, relatant le couronnement de Henri II à Reims, le 26 juillet 1547. Selon la Croix du Maine, Nicolas du Mont serait l'auteur de cette description, riche en détails sur les somptueux vêtements (mantel, tunique, sandales de satin), la couronne de Charlemagne, ainsi que celle «qu'il avoit faict faire & estoffer des ioyaulx & bagues de ses coffres : en laquelle y avoit quatre grandes tables de diamans, dont les deux estoyent les plus grandes et spacieuses qui ayent jamais esté veues». Le récit est illustré d'un beau bois à pleine page représentant le sacre du roi. Estienne semble avoir imprimé trois éditions in-8 de ce texte, toutes sans date et très rares, l'une en italique et deux en caractères romains avec des devises différentes sur le titre. Ce très bel exemplaire en caractères romains est de plus enrichi d'un splendide portrait de Henri II, en médaillon, très finement gravé, mais non signé. Le roi y apparait de profil, portant une couronne de lauriers, un quatrain à sa louange sous le médaillon.
Mes ordres d'achat