ERASMUS, Desiderius

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
ERASMUS, Desiderius
Apophthegmatum opus. Paris, Robert Estienne, juillet 1547. In-8 (162 x 102 mm) de 740 pp., 22 ff.n.ch. Veau moucheté, roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure anglaise du XVIIIème siècle). Renouard, Estienne, 70:18; Schreiber, 93. Manque à Adams. Première et unique édition de ce texte très populaire d'Erasme. Reliure frottée. Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris, North Library, et cachet à sec).
Mes ordres d'achat