ESTIENNE, Charles

Lot 292
Estimation :
800 - 1200 EUR
ESTIENNE, Charles
De re vestiaria, vascularia & navali : ex Bayfio. In adolescentulorum, bonarum literarum studiosorum, gratia. Paris, Charles Estienne, 1553. In-8 (166 x 104 mm) de 189 pp., 13 ff.n.ch., 8 gravures sur bois dans le texte. Veau filet doré en encadrement, médaillon central, dos à nerfs (reliure du XVIIe siècle). Renouard, Estienne, 106:19; Schreiber, 132; Adams, B-47 (sous Baïf). Première édition collective. Les 8 gravures bois représentent des rostres, des crosses, une ancre et des bateaux. “First collected edition of the three children's books based by Charles Estienne on Lazare de Baïf's studies of Roman antiquities. De re navali contains eight woodcuts which are considered the first illustrations ever to be used expressly for children. These originally appeared in the very rare edition of 1537 but were suppressed from most later editions. The present collected edition is one of the few editions to retain these woodcuts” (Schreiber). Exemplaire avec la faute d'impression sur la page de titre (LUTEVIAE au lieu de LUTETIAE). Provenance : bibliothèque des frères samaritains (note sur la page de titre) - Maurice Villaret (ex-libris). [Relié à la suite :] ESTIENNE, Charles. De latinis & graecis nominibus arborum, fructicum, herbarum, piscium & avium liber. Paris, CharLes Estienne, 1554. 102 pp., 7 ff.n.ch. Quatrième édition de l'important dictionnaire d'histoire naturelle. Renouard, Estienne, 107:6; voir Durling, 1393 (é.o. de 1544 chez Robert Estienne). [Et :] IDEM. Seminarium, et plantarium fructyiferarum praesertim arborum quae post hortos conseri solent, denuo auctum & locupletatum. Paris, Robert Estienne, 3 décembre 1548. 188 pp., 10 ff.n.ch. Renouard, Estienne, 71:3. Dos anciennement renouvelé, usures et frotté.
Mes ordres d'achat