ESTIENNE, Charles

Lot 293
Estimation :
800 - 1200 EUR
ESTIENNE, Charles
Recueil de 4 ouvrages. Paris, Robert Estienne, 1539 & 1536. 4 ouvrages en un volume in-8 (158 x 104 mm). Demibasane fauve, dos lisse, tranches rouges (reliure du XVIIIème siècle). 1. ESTIENNE, Charles. De Re Hortensi libellus, vulgaria Herbarum, florum, ac fruticum, qui in hortis conseri solent, nomina, Latinis vocibus esserre docens. Paris, Robert Estienne, 1539. 140 pp., 2 ff.n.ch. (blancs). Renouard, Estienne, 47: 1; Schreiber, 58. Seconde édition de cet ouvrage d'horticulture destinée à l'éducation des enfants. Elle contient une nouvelle préface, rédigée par CharLes Estienne pour son neveu Henri qui avait 8 ans au moment de la parution du livre. “Charles Estienne's third book for children; this one deals with the names and appearance of plants and trees, with French translations of all botanical terms. This is the first of Charles Estienne's children's books to be based on original information (instead of excerpts from De Baïf), drawn from Charles's own great interest in botany” (Schreiber). 2. ESTIENNE, Charles. Seminarium sive plantarium earum arborum, quae post hortos conseri solent... In puerorum gratiam atque utilitatem: ut post ipsas herbas, etiam arbores cognoscere facile possint. Paris, Robert Estienne, 12 juillet 1536. 107 pp., 10 ff.n.ch. (le dernier blanc). Renouard, Estienne, 42: 2; voir Schreiber 61 (pour la seconde édition de 1540). Édition originale. Ce quatrième ouvrage de pédagogie par CharLes Estienne traite de la nomenclature et de la cultivation des arbres fruitiers. Afin de faciliter l'usage par les jeunes élèves l'index très détaillé en latin est suivie de la traduction en français. Les sujet traités sont: abricot, amandier, arbre, cerise, coings, figuier, grenade, houx, olive, poires, pommes, etc. ainsi que des travaux a éffectuer (boutonner, coudre, écorcer, greffe, tailler, ...). 3. ESTIENNE, Charles. De Vasculis Libellus adulescentulorum causa ex Bayfio exerptus. Paris, Robert Estienne, 1536. 56 pp., 4 ff.n.ch. Renouard, Estienne, 44: 21; voir Schreiber, 51 (édition de 1535). Seconde édition imprimée par Robert Estienne de ce deuxième livre d'instruction de Charles Estienne pour les enfants, celui-ci concernant les réceptacles de l'époque romaine. Il est compilé sur celle de Baïf, imprimée à Bâle en 1531. 4. ESTIENNE, Charles. De Re vestiaria libellus, ex Baysio exerptus... Editio secunda. Paris, Robert Estienne, 1536. 68 pp., 6 ff.n.ch. (le dernier blanc). Renouard, Estienne, 44: 20; Voir Schreiber, 50 (pour l' édition originale de 1535). Troisième édition du premier livre de Charles Estienne d'éducation pour les enfants. Ouvrage très populaire, il s'agit du premier livre rédigé dans le but de divertissement. «In 1535 Robert Estienne's borther Charles, while employed as private tutor to Jean Antoine de Baïf began to prepare a series of children's books, the first of their kind. This is the first title in the series...These may be regarded as the first chidren's books, i.e. the first books roduced specifically for the entertainement (unlwike schoolbooks) as well as the edification of a juvenile readership» (Schreiber). Petite mouillure claire. Cachet d'une bibliothèque jésuite sur le premier titre ainsi que des noms biffés.
Mes ordres d'achat