Estienne, Henri

Lot 294
Estimation :
500 - 800 EUR
Estienne, Henri
Annotationes in Sophoclem & Euripidem: quibus variae lectiones examinantur, & pro mendosis substituntur. Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1568. In-8 (161 x 98 mm) de 8 ff.n.ch., 207 pp. Veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIème siècle). Renouard, Estienne, 131: 4; Schreiber, 173. Édition originale de l'important commentaire de Sophocle et Euripide donné par Henri Estienne. “The commentaries on Euripides consist of those on Rhesus, Troades, Bachae, Cyclops, Heraclidae, Ion, and Hercules Furens. Henri has added some dissertations, including one on Sophocles' imitations of Homer” (Schreiber). Provenance : Jean-Baptiste Colbert (note manuscrite sur le titre ‘Bibliotheca Colbertina') - Earls of Macclesfield (ex-libris de la ‘North-Library', cachet à sec sur la page de titre).
Mes ordres d'achat