Estienne, Henri

Lot 296
Estimation :
300 - 500 EUR
Estienne, Henri
Comicorum Graecorum Sententiae [Graece & Latine]. Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1569. In-32 (115 x 50 mm) de 16 ff.n.ch., 635 pp. (mal chiffrées 633), 2 ff.n.ch. dont l'index et le dernier blanc. Vélin ivoire à rabats, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Renouard, Estienne, 132: 3 ; Schreiber, Estienne, 175. Première édition de cette collection d'aphorismes et de proverbes, traduits et annotés par Henri Estienne, qui y ajouta également une dissertation sur la méthode de la sélection de proverbes (De habendo sententiarum delectu). Dans ce curieux volume, l'un des plus petits formats jamais sortis de cet atelier, Estienne a laissé 11 pages vides, afin de laisser libre cours aux notes du lecteur, comme il l'explique page 416. “These sorts of compilations were very popular in their day, and Henri Estienne may have issued them as ‘bread-and-butter' publications, in order to raise the capital (which he had lost with the patronage of Fugger) necessary to meet the printing and publication costs of his magnum opus now nearing completion: the Thesaurus Graecae Linguae” (Schreiber). Cahier ‘Z' mal placé avant cahier ‘Y', mouillure claire, petite galerie de ver 534-548.
Mes ordres d'achat