Estienne, Henri

Lot 297
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 152EUR
Estienne, Henri
Concisiones sive orationes Graecis et Latinisque historicis excerptae. [Graece & Latine.] Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1570. In-folio (314 x 203 mm) de 10 ff.n.ch., 278 pp. [recte 288], 2 ff.n.ch., 194 pp. Vélin moucheté, dos à nerfs (reliure du XVIIème siècle). Renouard, Estienne, 132:3; Schreiber, 175; Adams, C-2486. Édition originale. “The Greek texts are accompanied by Latin translations (the majority by Estienne himself, others by Valla, Iobus Veratius, Politianus, et al.). The Greek historians include Herodotus, Thucydides, Xenophon, Polybius, Arrian, and Herodian; among the Roman historians are Sallust, Livy, Tacitus, Quintus Curtius, and Ammianus Marcellinus” (Schreiber). Exemplaire ayant appartenu à Nicolas de Bauffremont (1520-1582), baron de Sennecey, ou à son fils Claude (1542-1596), président de la noblesse aux États Généraux de Blois en 1588 et ardent catholique. Mouillure claire. Provenance : Bauffremont (note en bas de la page de titre, ‘Virtutem comitatus in honore Senesce', datée 1572) - Académie de Macon (cachet humide).
Mes ordres d'achat