Estienne, Henri

Lot 299
Estimation :
300 - 500 EUR
Estienne, Henri
Epistolia, dialogi breves, oratiunculae, poematia, ex variis utriusque linguae scriptoribus. Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1577. In-8 (173 x 102 mm) de 2 ff.n.ch., 276 et 120 pp. Veau tacheté, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIème siècle). Renouard, Estienne, 145: 4. Édition originale. «Ce curieux recueil contient effectivement un choix assez nombreux de petites pièces d'anciens auteurs grecs et latins, beaucoup de lettres, des vers, des discours, 32 dialogues de Lucien et indépendamment des pièces en latin, la traduction en cette langue de presque tout ce qui y est en grec» (Renouard). Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris de la North Library).
Mes ordres d'achat