Estienne, Henri

Lot 300
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 769EUR
Estienne, Henri
Glossaria duo. De Atticae linguae seu dialecti idiomatis, comment[arius]. Genève, Henri Estienne, 1573. In-folio (386 x 245 mm) de 4 ff.n.ch., 666 col., 243 pp. (mal ch. 247). Demichagrin rouge à coins à grain long, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XVIIIème siècle). Renouard, 135:4; Schreiber, 182. Édition originale. Cet ouvrage important est considéré comme le supplément indispensable au Thesaurus Graecae Linguae, mais il s'agit en fait d'un ouvrage indépendant, divisé en deux parties : la première est l'édition princeps des deux glossaires byzantins les plus importants, le Philoxenus Glossary, latin-grec, et le Cyrillus Glossary, grec-latin. “The second part consists of Henri's extensive commentaries on the Greek dialects and is a pioneering work in the field of Greek dialectology” (F. Schreiber). Renouard indique l'importance de ce livre par rapport au Thesaurus Graecae linguae : «Un supplément nécessaire à son livre, le volume de Glossaria duo e situ vetustatis eruta, dont la place naturelle était sa combinaison avec l'un des tomes du Lexique, ne fut publié qu'en 1573, et on peut attribuer ce retard au besoin de trouver, dans la vente des premiers exemplaires du Trésor, le secours nécessaire pour subvenir aux frais d'impression de ce dernier volume». Exemplaire grand de marges, quelques rousseurs, deux restaurations en marge du dernier feuillet sans atteinte au texte. Provenance : exlibris Warenghien.
Mes ordres d'achat