Estienne, Henri

Lot 303
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Estienne, Henri
Proiect du livre de la precellence du langage François. Paris, Mamert Patisson, 1579. In-8 (158 x 96 mm) de 16 ff.n.ch. et 295 pp.ch. (sans le dernier feuillet blanc). Veau fauve moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure du XVIIème siècle, dos renouvelé). Renouard, 181, n° 3 ; Schreiber, 250 ; Cioranesco, 9616. Édition originale. Cet ouvrage dédié à Henri III est le troisième livre consacré par Henri Estienne à la défense de la langue française et, d'après Fred Schreiber, le plus ‘moderne' du point de vue philologique : «Estienne not merely recommends the use of French along with Latin as a literary language - as had du Bellay, Pasquier, and Ronsard - but also argues that the qualities peculiar to French make it superior even to Latin as a literary medium (...) Estienne had his book printed by Patisson, in Paris, where he had withdrawn after his squabble with the Geneva Council over the publication of his Deux Dialogues”. Quelques pâles rousseurs, sinon très bon exemplaire. Provenance : ex-libris Ludovici Humberti et amicorum.
Mes ordres d'achat