Estienne, Henri

Lot 304
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Estienne, Henri
Thesauraus Graecae linguae [Graece.] [Genève], Henri Estienne, 1572. 5 tomes en 4 volumes in-folio (343 x 214 mm) de 20, XX pp., XXIV col., 1946 col., (dernier blanc ôté par le relieur) pour le tome I; XII col., 1700 col. (avec les feuillet blanc entre col. 1592/93) pour le tome II; 1793 col. pour le tome III; faux-titre et 834 col. pour le tome IV; 1766 col. (mal chiffrées 1746: la numérotation des colonnes 17-32 et 969-972 a été répétée); 212 col. (les feuillets blanc après les colonnes respectives 228, 1746, 212 ont été ôtés par le relieur) pour le tome V. Vélin ivoire, dos avec titre et tomaison dorées, tranches rouges (reliure du XVIIIème siècle).
Renouard, Estienne, 135:3 ; Schreiber, 181; voir PMM 62.
Édition originale. C'est sur cette édition que la réputation de Henri
Estienne s'est construite - c'est également cette publication qui ruina le grand imprimeur et humaniste.
“Henri Estienne's magnum opus, the publication of which marked the great event of his career, as well as a high point in the annals of European scholarship. It also proved Henri Estienne's financial ruin. The plan for this monumental work was conceived by Robert
Estienne, who wished to do for Greek what he had done for Latin with his Latinae Linguae Thesaurus; this Greek Thesaurus too was a pioneering work, following the scientific principle of arranging words not in traditional, strict alphabetical order, but rather grouping them according to their etymological roots” (Schreiber).
“Le grand événement de la vie d'Henri, sa publication la plus importante, et à bon droit reconnue pour la plus utile de toutes celles que l'on doit à ses longs travaux littéraires et typographiques, est ce
Thesaurus Graece Linguae» (Renouard).
“Finally, in the mid-1550s, Robert Estienne turned to a Greek companion piece of the Thesaurus [Latinae Linguae]. His chief collaborator was his son Henri, who, after his father's death, eventually brought it under his own imprint as Thesaurus Linguae Graecae (Geneva 1572). Even more than with the Thesaurus Latinus, there has to this day been no substitute for the Thesauraus Graecus” (PMM).
Petites traces d'humidité au début du tome IV sinon très bon exemplaire.
Provenance : Collège des Carmélites de Rennes (inscription ancienne sur les titres).
Mes ordres d'achat