Estienne, Henri

Lot 305
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Estienne, Henri
Traicté de la conformité du language françois avec le grec, divisé en trois livres... Avec une preface monstrant quelque partie du désordre & abus qui se commet aujourdhuy en l'usage de la langue Françoise. Sans lieu ni date [Genève, Henri Estienne, 1565]. In-12 (164 x 99 mm) de 16 ff.n.ch., 159 pp. Demivélin simple (reliure du XIXème siècle). Renouard, Estienne, 125:5; Schreiber, 156. Édition originale. Premier livre d'Henri Estienne rédigé en langue vernaculaire. Il fait partie de la trilogie des Oeuvres sur la défense de la prose française (les autres sont : Deux dialogues du nouveau langage françois, Genève 1578, et Project du livre intitulé de la Precellence du langage françois, Paris 1579). “In the present work Henri claims the superiority of the French over all other languages, except Greek, which, according to him, is the most perfect language and which French most resembles” (Schreiber). Provenance: Earls of Macclesfield (ex-libris, North Library).
Mes ordres d'achat