ESTIENNE, Robert & Henri

Lot 307
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 202EUR
ESTIENNE, Robert & Henri
Fragmenta poetarum veterum Latinorum, quorum opera non extant. Genève, Henri Estienne, 1564. In-8 (162 x 100 mm) de 432 ff.ch. (mal chiffrés 433), marque d'imprimeur sur le titre. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Schreiber, Estienne, 152 («This first edition was not adequately supplanted until the 19th century and is consequently rare»); Renouard, Estienne, 123:6. Manque à Adams. Edition princeps de ces fragments de poésie de poètes latins, dont Ennius, Caecilius, Livius Andronicus, Pacuvius, Naevius, Lucilius, Accius, et d'autres. Commencée par Robert Estienne, elle fut complétée par son fils Henri qui y ajouta des sources grecques. Bel exemplaire de cette édition rarissime. Provenance : Ludovic Humbert (ex-libris) - Autre ex-libris non identifié.
Mes ordres d'achat