GALIEN, CLAUDE

Lot 308
Estimation :
2000 - 4000 EUR
GALIEN, CLAUDE
De sectis medicorum Georgio Valla interprete, libellus. Paris, Henri Estienne, 20 avril 1518. Petit in-4 (208 x 140 mm) de 31 ff. ch. (mal chiffrés 29), titre dans une large bordure gravée sur bois. Cartonnage moderne.
Renouard, Estienne, 20:5 Durling, 1934. Manque à Schreiber.
Première édition imprimée par Estienne.
Elle contient les commentaires de George Valla sur De Sectis
Medicorum de Galien, ainsi que celles sur le De Febribus d'Alexander
Aphrodisius. La fin du volume est occupée par l'interprétation du texte De Natura d'Hippocrate par Andreas Patavius.
Très rare, cette édition n'est pas répertoriée par Schreiber.
Provenance : H.P. Kraus (ex-libris).
Mes ordres d'achat