JUVENAL & PERSIUS FLACCUS

Lot 311
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 190EUR
JUVENAL & PERSIUS FLACCUS
Satyrae. Iam recens recognitae.
Paris, Robert Estienne, 1549. In-8 (168 x 104 mm) 141 pp. (dernier feuillet ôté par le relieur). Veau moucheté, roulette dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIème siècle).
Renouard, Estienne, 75/17 ; voir Schreiber 81 (édition de 1544) ; Adams, J-779.
Seconde édition imprimée par Robert Estienne, dans la magnifique typographie des nouveaux italiques, utilisée pour la première fois en 1543 pour l'édition des Scriptores Rei Rusticae.
Dos frotté, mors fendus.
Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris, North Library).
Mes ordres d'achat