LEFEVRE D'ÉTAPLES, Jacques

Lot 312
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 3 791EUR
LEFEVRE D'ÉTAPLES, Jacques

In hoc libro contenta: Epitome compendiosaque introductio in libros arithmeticos divi Severini

Boetii: adiecto familiari comentario dilucidata. praxi numerandi certis quibusdam regulis constricta [per J. Clichtoveum]. Introductio in geometriam... Liber de quadratura circuli; Liber de cubitatione sphere [Caro Bovilo auctore]; Perspectiva introductio. In super astronomicon [J.

Fabro Stapulensis auctore]. Paris, Wolfgang Hopilius & Henri Estienne, 27 juin 1510. Petit in-folio (277 x 194 mm) de 112 ff.ch. (erreurs de foliotation), titre dans un encadrement gravé sur bois, une gravure sur bois à pleine page, nombreux diagrammes dans le texte, quelques initiales gravées sur bois. Demi-veau à coins (Hatton, Manchester).

Renouard, Estienne, 1:2 ; Schreiber, 1 ; manque à Adams.

Édition originale, exemplaire du rarissime tirage avec le titre orné d'un bois gravé et illustré d'initiales gravées sur bois dans le texte.

Schreiber ne connaissait pas ce tirage et indique à propos de la note de Renouard : “Erroneously mentioning a title woodcut, which only appeared in the 1510 edition”.

Le rarissime troisième ouvrage sorti de l'atelier d'Henri Estienne et un des rares témoins de la collaboration entre Henri Estienne et Wolfgang Hopyl.

Cette édition contient des textes sur les mathématiques, la géométrie et l'astronomie, destinés à servir aux étudiants. C'est également la première édition avec les commentaires importants de Clichtove.

This is the first edition with Clichtove's commentary... Clichtove's

Praxis numerandi, devoted mainly to the theory of numbers, gives an elaborate theory of ratios and figure numbers. The Introductio in geometriam of Charles Bovelles - the first geometrical work published by a Frenchman - includes a discourse on the quadrature of the circle, the cubation of the sphere, perspective, etc. Lefevre's Astronomicon a brief introductory textbook on astronomy, contains a prefatory letter to Germain de Ganay, in which Lefevre draws a sharp distinction between the false astrology of seers and ‘horoscope-makers' and the true science of the heavenly bodies” (Schreiber). Bon exemplaire, le relieur a pris le soin de replier deux feuilles (51 et 66) pour éviter de les couper lors de la reliure, titre avec déchirure ancienne sans perte.

Provenance: rares notes anciennes - Earls of Macclesfield (ex-libris, South library).

Mes ordres d'achat