MAXIMUS TYRIUS

Lot 314
Estimation :
800 - 1200 EUR
MAXIMUS TYRIUS
[Graece] Sermones sive disputationes XLI. [Par Henri Estienne]. [Relié avec :] Sermones sive disputationes XLI [Traduits en latin par Cosimo Pazzi]. Sans lieu [Genève], Henri Estienne, 1544. In-8 (165 x 106 mm) 4 ff.n.ch., 263 pp. (mal chiffrées 363) ; 8 ff.n.ch., 320 pp. Veau brun, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, dos orné à faux nerfs, tranches marbrées (reliure française du XIXème siècle). Renouard, Estienne, 161:2 ; Schreiber, 141a-b ; Adams, M-939 & M-940 ; Graesse, IV, 453. Édition princeps des 41 dissertations sur l'éthique, la théologie et d'autres sujets de philosophie, rédigées par le Platoniste Tyrius, connu pour avoir été le professeur de Marc Aurèle. “These lectures were eloquent exhortations to virtue, filled with quotations chiefly from Plato and Homer, their philosophical content deriving from Platonism and Cynicism... To accompany his editio princeps Henri Estienne published the Latin version by Archbishop Cosimo Pazzi of Florence” (Schreiber).
Mes ordres d'achat